ПРИКЛАДНАЯ
КИНЕЗИОЛОГИЯ

Помогает предотвратить
различные травмы
и быстро восстановиться после них


ОСТЕОПАТИЯ

Мягкие, безболезненные и
безопасные техники.
Без осложнений.

image01

КРАНИОСАКРАЛЬНАЯ
ТЕРАПИЯ

Оказывает целостное и длительное
воздействие на
весь организм.

image01

Боли в спине.

Боли в спине.

2/3 населения земного шара страдает болями в спине, что в большинстве случаев связано с возрастающими нагрузками на человека. Популяционные исследования выявили корреляцию боли в спине с такими факторами, как пол и возраст, осанка, мышечная сила, подвижность. Максимальная заболеваемость болью в спине с временной утратой трудоспособности наблюдается у мужчин в возрасте 34—44 лет, то есть у лиц трудоспособного возраста.

Однако некоторые люди подвержены более высокому риску возникновения боли в спине, обусловленного образом жизни. По очевидным причинам у спортсменов чаще возникают травмы спины и имеется более высокий риск развития хронического болевого синдрома. При занятиях такими видами спорта, как футбол, хоккей, баскетбол, горнолыжный спорт, борьба, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, теннис, позвоночник подвергается значительным перегрузкам. Причем травмы спины и болевой синдром могут отмечаться как у начинающих спортсменов, так и у профессионалов. По статистике, на травму спины приходится около 5—10% спортивных травм.

Болевой синдром может быть обусловлен как острой травмой, так и длительной регулярной микротравматизацией мягких тканей спины.

Часто спортсмены неохотно обращаются к врачам, надеясь справиться с болью в спине своими силами. Кроме того, многие профессионалы не могут на достаточное время снизить уровень спортивной активности и проходить реабилитационную программу из-за риска потерять квалификацию. Однако занятия многими видами спорта на фоне хронического болевого синдрома после травмы спины нередко приводят к возникновению повторных травм позвоночника. Все это в конечном итоге способствует хронизации процесса, ведущего к потере профессиональных качеств спортсмена и необходимости закончить работу в большом спорте.

Большая часть болевых синдромов в спине у спортсменов успешно лечится консервативно. Лицам, занимающимся спортом, необходимо в случае возникновения боли в спине или шее получить профессиональную врачебную консультацию и далее следовать рекомендациям специалиста.

Причины болей в спине у спортсменов:

  • аномалии развития позвонков;
  • дистрофически-дегенеративные заболевания позвоночника;
  • патология мышечно-фасциальной системы всего тела;
  • заболевания внутренних органов;
  • энергетический дисбаланс;
  • образ жизни и профессиональные перегрузки.

Практически всегда развитие патологии имеет комплекс причин.

Боль в спине является симптомом множества заболеваний позвоночника и внутренних органов. Ниже приводятся сведения о наиболее частых причинах боли в спине у спортсменов: о растяжении мышц и связок спины, спондилолизе, спондилолистезе и грыже межпозвонкового диска.

Растяжение мышц и связок спины

Под термином "растяжение мышц и связок спины" подразумевается травма мягких тканей спины. Травматизации могут подвергаться не только мышцы и связки, но и сухожилия, кровеносные сосуды, нервы и кожа в области спины. Травма мягких тканей является наиболее частым повреждением в спортивной медицине. Этот диагноз ставится после исключения перелома костей, а также других потенциальных причин развития болевого синдрома. В большинстве случаев боль, обусловленная мягкотканной травмой, склонна к регрессу в течение достаточно короткого периода времени. Лечение растяжения мышц и связок спины в большинстве случаев консервативное. Оно заключается в приеме анальгетических препаратов, физиотерапевтическом лечении, а также в ограничении физической активности.

Спондилолиз и спондилолистез

В настоящее время причины развития спондилолиза не совсем ясны. Большинство клиницистов считает, что спондилолиз образуется в результате стрессового перелома ножки позвонка в детском или подростковом возрасте. Большую роль в развитии спондилолиза играет генетическая предрасположенность в виде неполноценности костной ткани, формирующей ножки позвонков. Наиболее часто спондилолиз формируется у спортсменов, занимающихся спортом, связанным с частыми переразгибательными движениями в поясничной области (гимнастика, футбол, хоккей). Показано, что у лиц, занимающихся тяжелой атлетикой, также повышена частота развития спондилолиза в результате высоких динамических нагрузок на поясничный отдел позвоночника. Спондилолиз не всегда проявляет себя клинически. Боль в пояснице является наиболее частым симптомом спондилолиза. Болевой синдром может быть обусловлен нестабильностью позвоночного сегмента или компрессией нервных структур. Пациентам с спондилолизом в начале, как правило, проводится консервативная терапия. Прием противовоспалительных препаратов и занятия лечебной физкультурой позволяют купировать боль у многих пациентов. Если у Вас диагностирован свежий перелом ножки позвонка, то ношение поясничного корсета в течение нескольких месяцев может способствовать консолидации (срастанию) перелома.

Спондилолиз может стать причиной развития другой патологии, называемой спондилолистезом. Спонндилолистез - это соскальзывание вперед тела вышележащего позвонка относительно нижлежащего. Необходимо отметить, что большая часть случаев спондилолиза не приводит к развитию спондилолистеза. Однако, если возникает спондилолистез, то его выраженность может увеличиваться со временем, что у некоторых пациентов приводит к формированию выраженного болевого синдрома в поясничной области. Боль в спине при спондилолистезе обусловлена как механическими причинами, связанными с нестабильностью позвоночника, так и с компрессией нервных корешков в деформированных межпозвонковых (фораминальных) отверстиях. Тактика лечения спондилолистеза более агрессивная, часто для коррекции требуется хирургическая операция.

Грыжа межпозвонкового диска

Из-за высоких физических нагрузок у спортсменов повышен риск развития грыжи межпозвонкового диска. Межпозвонковый диск представляет собой плоскую, круглую прокладку между двумя позвонками. Основными функциями дисков является амортизация ударных нагрузок при движениях и соединение тел позвонков друг с другом. Каждый диск состоит из наружной кольцеобразной прочной связки, которая называется фиброзным кольцом и внутренней части, имеющей желеобразную консистенцию, называемой пульпозным ядром. Пульпозное ядро является основным амортизирующим элементом диска. Ткань пульпозного ядра богата водой, что обеспечивает выполнение амортизирующей функции. Дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках обусловлены снижением содержания воды в пульпозном ядре, а также процессами микротравматизации фиброзного кольца. Микроразрывы фиброзного кольца происходят в результате значительного повышения давления внутри диска. Такое повышение внутридискового давления может происходить при подъёме тяжестей, при прыжках, а также сильных наклонах и поворотах тела. Естественно, что у спортсменов межпозвонковые диски испытывают более высокие нагрузки, что приводит к более быстрому развитию в них дегенеративных изменений.

Грыжа межпозвонкового диска возникает при резком повышении внутридискового давления. В результате происходит разрыв волокон фиброзного кольца, и часть пульпозного ядра выходит за пределы диска. Если возникает разрыв полуокружности фиброзного кольца, обращенного в сторону позвоночного канала, то выпавшее вещество пульпозного ядра может привести к сдавлению нервного корешка или спинного мозга. При этом химические вещества, которые содержатся в пульпозном ядре, приводят к раздражению и воспалению нервного корешка, что усугубляет клинические проявления, связанные с его компрессией.

Чаще всего грыжа диска возникает в поясничной области. Это связано с тем, что в межпозвонковых дисках поясничной области отмечается более высокое давление по сравнению с дисками шейного и грудного отделов позвоночника. Основным симптомокомлексом, возникающем при грыже поясничного диска, является ишиалгия, характеризующаяся болью в ноге (в бедре, голени и часто в стопе), онемением и снижением силы конечности. Последний симптом свидетельствует, как правило, о выраженной компрессии нервного корешка и является показанием к оперативному вмешательству. При грыже диска боль в спине может полностью отсутствовать! При образовании большой грыжи, когда практически все пульпозное ядро выходит за пределы диска и расположено в позвоночном канале может развиться компрессия многих нервных корешков, образующих конский хвост спинного мозга. Это состояние сопровождается болью и онеменением двух ног, а также нарушением дефекации и мочеиспускания. Такое осложнение грыжи диска называется синдромом конского хвоста и служит показанием к срочной нейрохирургической операции.

При выборе тактики лечения врач принимает во внимание такие факторы, как размер грыжи, выраженность компрессии нервных структур, сопутствующие заболевания и др. В настоящее время в связи с внедрением в клиническую практику малоинвазивных оперативных вмешательств, показания к хирургическому лечению значительно расширились. Малоинвазивные операции с применением эндоскопической техники отличаются высокой эффективностью и крайне низкой частотой осложнений.

Другие причины болей в спине

Юноши и девушки, занимающиеся спортом, могут страдать от болей в пояснице, связанных с деформациями позвоночника, например сколиозом или болезнью Шейермана-Мау. Возникновение этих заболеваний не связано со спортивными тренировками. Однако интенсивные физические нагрузки могут усиливать боли в спине в связи с увеличением спазма околопозвоночных мышц.

Болезнь Шейермана-Мау носит также название дорзального юношеского кифоза. Это заболевание возникает в возрасте 11-16 лет. Юноши болеют чаще, чем девушки. В норме тела позвонков на рентгеновском снимке имеют форму правильных прямоугольников и расположены один над другим в виде строительных блоков. При дорзальном юношеском кифозе несколько грудных позвонков приобретают клиновидную форму, что приводит к деформации позвоночного столба.

Сколиозом называется искривление позвоночника во фронтальной плоскости. Как правило, сколиоз появляется у детей в период быстрого роста и может прогрессировать до тех пор, пока человек растет. В большинстве случаев у детей и подростков сколиоз не сопровождается болями в спине, хотя иногда может отмечаться дискомфорт в спине после физических тренировок. В настоящее время считается, что юношеский сколиоз является наследственным заболеванием. Сколиоз встречается чаще у девочек, чем у мальчиков. При прогрессировании искривления позвоночника, могут возникать серьёзные проблемы, которые могут потребовать даже хирургической коррекции.

Диагностика

Для диагностики заболевания, которое привело к боли в спине, врач сперва проводит опрос пациента: выявляет жалобы, проводит анализ истории заболевания.
В частности, во время консультации Вам могут быть заданы следующие вопросы:

  • Каким видом спорта Вы занимаетесь? Как долго? Вы профессиональный спортсмен или любитель?
  • Какими заболеваниями Вы болели в своей жизни?
  • Когда появилась боль в спине?
  • Где локализуется Ваша боль? Не отдает ли боль в другие части тела?
  • Не было ли у Вас травм спины?
  • Какие лекарства Вы принимаете для облегчения боли?
  • Были ли провоцирующие факторы для возникновения боли?

Далее доктор проводит осмотр, пальпацию спины и других областей тела, оценивает кожную чувствительность, мышечную силу в руках и ногах, проверяет сухожильные рефлексы и симптомы натяжения нервных корешков. Возможно, будут проведены и другие специальные тесты для диагностики той или иной патологии.

Методы лечения:

  • медикаментозное;
  • физиотерапевтическое;
  • мануальное;
  • хирургическое и т.д.

Все указанные методы направлены, как правило, на локальные структуры, что уменьшает болевой синдром, однако длительность такого эффекта незначительна.
При лечении болей в спине у спортсменов в большинстве случаев проводится консервативная терапия, которая включает медикаментозную терапию, физиотерапию, массаж и лечебную физкультуру. Может быть рекомендовано ношение корсетного пояса в течение острого периода заболевания. Индивидуально подобранный комплекс физических упражнений занимает важное место в реабилитационной программе спортсмена. Хорошо развитый мышечный корсет позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник, снизить риск последующих травм спины. Очень полезны для укрепления мышц спины занятия плаванием и аквааэробикой.

ОСТЕОПАТИЯ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЙ В СПИНЕ

Врачам давно известно, что выраженность болей в спине в большинстве случаев не коррелирует со степенью развития дистрофически-дегенеративных заболеваний позвоночника, которые выявляются при рентгенологическом исследовании, компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Организм человека является единым и неделимым целым и, как биологическая система, работает по моделям напряженной целостности, которые определяют биомеханику движений тела. Таким образом, болевой синдром отражает нарушение во всей двигательной системе, а не только в одной локальной структуре.

Доказано, что при болях в спине наблюдаются различные биомеханические нарушения, изменяющие равновесие тела человека (расположение его в пространстве), носящие локальный и генерализованный характер.

Способность удерживать тело в вертикальном положении стоя и при прямохождении в условиях постоянно действующей гравитации осуществляется постуральной системой, которая регулирует положение тела в пространстве.

По современным воззрениям, сбой в работе какого-либо датчика постуральной системы нарушает работу всей системы. Поэтому в развитии хронических болей в спине большое значение имеют постуральные расстройства, вызванные:

  • аномалиями рефракции (зрение);
  • патологией глазодвигательных мышц;
  • патологией вестибулярного аппарата;
  • нарушениями в различных отделах позвоночника;
  • патологией крупных суставов ног;
  • патологией височно-нижнечелюстных суставов.

Все это приводит к развитию миофасциальных болей, быстрому прогрессированию дистрофически-дегенеративных изменений позвоночника, заболеваниям периферической нервной системы с нейрососудистыми и нейродистрофическими проявлениям.

Большое разнообразие причин, которые вызывают боли в спине, требует системного мышления врача с обязательным обследованием систем организма и постуральной системы.

Только остеопат, владеющий диагностикой постуральной системы, способен выявить нарушения и устранить их самостоятельно или совместно с коллегами. Необходимо как можно раньше выявить причину, чтобы определить стратегию лечения, поскольку именно остеопатия позволяет устранить боли в спине различной этиологии.

Проявление болевого синдрома нередко связано с ношением тяжестей, длительной, непривычной физической нагрузкой, неудачным и резким поворотом или наклоном, общим или местным переохлаждением. Важны выявления бывших травм, какими бы незначительными они ни были, так как роль отдаленных последствий травмы очень существенна (так называемая отставленная травма). Важны указания на травмы не только в области спины, но и копчика, таза, рук, ног. Вывихи и переломы конечностей всегда приводят к изменению двигательного стереотипа, который надолго, если не навсегда, остается с пациентом. При осмотре пациента остеопат обращает особое внимание на аномалии развития, особенности осанки, асимметрии тела, специфику ходьбы, выраженность физиологических изгибов позвоночника.

После выявления причины болей в спине врач-остеопат применяет адекватные остеопатические техники и восстанавливает функциональную стабильность во внутренних органах, твердой мозговой оболочке, сосудах, суставах, и т.д. Облегчение страданий пациент может получить уже на первом сеансе.



НАВЕРХ